Групповой анализ уравнения эйконала

А. В. Боровских (МГУ)

09-Feb-2023, 11:00-12:00 (15 months ago)

Abstract: В докладе будут представлены результаты группового анализа уравнения эйконала — уравнения, описывающего фронт распространяющейся волны. Актуальность такого анализа возникла в связи с исследованием распространения волн в неоднородной и анизотропной среде. В волновой теории обычно предполагается, что эйконал уже известен, а на самом деле для каких сред (кроме канонической однородной) уравнение эйконала можно проинтегрировать — было неизвестно.

Групповая классификация сначала трехмерных, затем двумерных, а в конце концов — анизотропных уравнений показала, что задача групповой классификации оказывается наиболее содержательной и продуктивной только в наиболее общей постановке. Именно тогда обнаруживаются четкие связи с геометрией, физикой и аналитическими свойствами уравнений. Именно поэтому полученная классификация, вместе со всей совокупностью указанных связей, может рассматриваться как образцовая.

Russianmathematical physicsanalysis of PDEsclassical analysis and ODEsdynamical systemsnumerical analysisexactly solvable and integrable systemsfluid dynamics

Audience: researchers in the topic


Mathematical models and integration methods

Organizers: Oleg Kaptsov, Sergey P. Tsarev*, Yury Shan'ko*
*contact for this listing

Export talk to